^Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Noticias Institucionales

Quien está en linea?

Hay 34 invitados y ningún miembro en línea

Enlaces

DÍA DEL COLEGIO (Mes de Marzo)

Froilán Álvarez

Adíela Flórez

Luz Amanda Rodríguez

Oscar Osorio

Álvaro Gaitán

Aldo González

 

Janeth López

 

DIA DE LA MADRE (Mes de Mayo)

Ismael Perdomo

Nelson Miranda

Carlos Rubio

Merilen Trujillo

Paola Pinilla

Isauro Lizarazo

 

Leonor Chaverra

 

ADULTO MAYOR (Mes de agosto)

Mery Vanegas

Liliana Olaya

Stella Puerta

Mónica Gallego

 Nancy Hernández

Angélica Moreno

Yeny Riveros

Ana Mercedes Suarez

Janeth Giraldo

 

 

DIA DE SAN FRANSISCO DE ASIS - DÍA DEL ESTUDIANTE

Rocío Duque

Aracely Berrio

Doris Campos

Janeth López

Yaneth Donato

Olga Lucia Beltrán

Edith Ruth Marín

Sandra López

Keidy García

 

Emilce Parra

 

 

FECHAS PRUEBAS ACUMULATIVAS

 

PRIMER PERIODO: 16 DE ENERO – 24 DE MARZO

13 DE FEBRERO – 17 DE FEBRERO

21 DE MARZO – 24 DE MARZO

 

SEGUNDO PERIODO: 27 DE MARZO – 9 DE JUNIO

2 DE MAYO – 5 DE MAYO

5 DE JUNIO – 9 DE JUNIO

 

TERCER PERIODO: 4 DE JULIO – 8 SEPTIEMBRE

31 DE JULIO – 4 DE AGOSTO

4 DE SEPTIEMBRE – 8 DE SEPTIEMBRE

 

CUARTO PERIODO: 11 DE SEPTIEMBRE – 24 DE NOVIEMBRE

17 DE OCTUBRE – 20 OCTUBRE

 

13 DE NOVIEMBRE  - 17 DE NOVIEMBRE

DÍA ACCIÓN DE GRACIAS

FECHA

RESPONSABLE

Febrero 8

 

Grado Primero, Segundo y Quinto

Marzo 23

 

Grado Décimo

Abril 18

 

Sede Benito Juárez

Mayo 16

 

Grado Noveno

Junio 8

Grado Octavo

Julio 13

 

Grado Preescolar, Tercero, Cuarto. Sede Central

Agosto 15

 

Sede Benito Juárez

Septiembre 14

 

Grado Sexto

Octubre 4

Grado Séptimo

Noviembre 16

 

Grado Once

FECHA

RESPONSABLE

Febrero 6

Directivos (Rectora – Coordinador)

Marzo 8

Área de Matemáticas

(Keidy – Amanda  - Paola)

DÍA DE LA MUJER

Abril 21

Área de Humanidades

(Isauro – Leonor – Aldo – Oscar – Ismael – Carlos)

DÍA DEL IDIOMA

Mayo 12

Área Ética, Religión. Grado Segundo

(Profesores del área  - Nancy , Alvaro)

CELEBRACIONES DEL MES

Junio 2

Área de Ciencias Naturales

(Mercedes – Jorge )

DÍA DEL MEDIO AMBIENTE

Julio 19

Área Educación Física – Grado Cuarto

(Janet López – Mery Vanegas)

DIA DE CUNDINAMARCA – CELEBRACION 20 DE JULIO

Agosto 8

Área de Ciencias Sociales e Informática

(Doris – Emilce – Nelson – Froilan)

CELEBRACIONES DEL MES. DÍA DE PUERTO SALGAR

Septiembre 14

Área de Educación Artística  - Grado Primero

(Profesores de área – Olga Lucia , Yenny  Riveros)

CELBRACIÓN AMOR Y AMISTAD

Octubre 4

Comité Organizador

(Keidy – Olga – Sandra – Yanet – Edith Ruth – Rocio – Aracely – Emilce)

DÍA DE SAN FRANCISCO DE ASIS Y DÍA DEL ESTUDIANTE

Noviembre 10

Grados 0° - 3° - 5° Sede Central

(Yanet – Sandra – Edith Ruth – Angélica – Liliana)

CELEBRACIONES DEL MES

 

Noviembre 16

 

 

Entrega de Símbolos Grado 10° - 11°

REUNIONES DE FAMILIA – ENCUENTROS DE FAMILIA

25 de enero

Manual de Convivencia

21 de febrero

Escuela de Padres

20 de marzo

Manual de Convivencia

12 de abril

Entrega de Informes académicos – Primer Periodo

10 de mayo

Escuela de Padres

5 de julio

Entrega de informes académicos- Segundo Periodo

9 agosto

Escuela de Padres

13 de septiembre

Entrega de informes académicos-  Tercer Periodo

24 de Octubre

Escuela de Padres

27 de noviembre

Clausura Entrega Informes Finales